Como usar pacote office de graca

Tutorial: como usar o Pacote Office de graça 16k6d

Avatar de marcelo hermsdorf
Se o dinheiro estiver curto, não se preocupe. Dá para criar apresentações de Power Point e planilhas do Excel sem gastar nada
Tutorial: como usar o pacote office de graça
Apresentações, planilhas e documentos de texto… Todos os recursos básicos do Pacote Office têm versão online gratuita

Word, Excel e outros aplicativos da Microsoft são muitos utilizados por diversos perfis de usuários, desde profissionais até estudantes. O que muita gente não sabe é que dá para utilizar esses aplicativos na versão online e de forma gratuita. 523up

O Microsoft Office, como a maioria dos programas vendidos no país, não é um dos mais baratos. Para adquirir a versão profissional, os valores podem ar de R$1000. Já no Office Online, disponível nesse site, há praticamente os mesmos recursos presentes na versão paga. A única desvantagem do pacote gratuito é a necessidade de se estar conectado à internet.

O Office Online funciona com os arquivos armazenados no One Drive. O serviço também tem uma excelente compatibilidade com vários formatos de arquivos, como os de texto do Word, as planilhas do Excel e as apresentações do Power Point, o que facilita a vida da maioria dos usuários, que utilizam o básico do programa.

Para ar o aplicativo de forma online, é preciso fazer o em uma conta relacionada a Microsoft, como o do Hotmail, por exemplo.

Tutorial: como usar o pacote office de graça. Se o dinheiro estiver curto, não se preocupe. Dá para criar apresentações de power point e planilhas do excel sem gastar nada
Para ar os programas de forma gratuita, basta ter uma conta da Microsoft

Outras opções ef10

Quem quiser comprar o pacote Office para usá-lo a hora que quiser precisa pagar R$ 29,90 por mês ou, então, R$299,00 por ano. A vantagem, nesse caso, é poder utilizar todos os recursos em 5 computadores no One Drive com 1 tb de armazenamento. Já no PC e no Mac, a versão profissional custa R$24,00 por mês ou R$ 239,00 por ano. Existe também a versão para estudantes, que custa R$ 299,00 por quatro anos de . Ela pode ser utilizada em até 2 equipamentos.

Caso você prefira outra opção, o Google Docs pode ser uma excelente escolha. Apesar de limitado em alguns aspectos, comparado com o Word e o Excel, no dia a dia ele consegue suprir muito bem as necessidades comuns.

Em edição de texto e layout de disposição de escrita, o Google Drive funciona basicamente como o Pacote Office. A única diferença é que alguns botões mudam de posição, de nome e de ícone. Portanto, basta usá-lo por algum tempo que logo você estará acostumado.

Deixe um comentário Cancelar resposta 3j4g1g
Posts Relacionados 6r1fc

Hisense mostra produtos que vão chegar ao Brasil em 2025 3ow3l

Além de uma nova linha de geladeiras conectadas, empresa mostrou projetor C2 Ultra, que exibe tela de até 300 polegadas com resolução 4K. Veja tudo o que foi anunciado
Avatar de victor pacheco
Leia Mais

Bespoke AI: Samsung mostra produtos de casa conectada no México 705d4i

Casa inteligente da Samsung na Cidade do México mostra como a vida pode ser mais prática com Inteligência Artificial e o ecossistema SmartThings. Veja todos os produtos
Avatar de bruno martinez
Leia Mais

Confira os apps vencedores do Apple Design Awards 2025 5u2s1i

Poucos dias antes da Worldwide Developers Conference 2025 (WWDC), a Apple anunciou os vencedores do seu Prêmio de Design, voltado para aplicativos de aparelhos Apple. Veja
Avatar de alexandre marques
Leia Mais